Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье.
Ключевым мероприятием федерального проекта станет оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации, с привлечением НКО и иных организаций, в том числе государственных и муниципальных организаций и учреждений (к 2024 году планируется оказать не менее 20 млн. услуг). Реализация мероприятия планируется путем проведения отбора на предоставление грантов указанным организациям.
В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», в период с 2019 — 2024 гг. на территории Волгоградской области будет реализовываться региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».
Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.
Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей следующих целевых групп:
* от 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье;
* от 3 до 7 лет, являющихся воспитанниками МДОУ;
* дети, находящиеся на семейном воспитании;
* дети с инвалидностью и дети с ОВЗ;
* дети, имеющие нарушения в поведении;
* дети, имеющие проблемы в обучении.

Оказание помощи родителям осуществляется по следующим вопросам:
* Нормативное развитие ребенка младшего школьного возраста.
* Адаптация к образовательному учреждению в школьном возрасте.
* Коммуникативные трудности. Проблемы в общении со сверстниками.
* Трудности в овладении навыками чтения и/или письма.
* Трудности в усвоении программного материала.
* Готовность ребенка к школе.
* Проблемы внимания/памяти/мышления.
* Проблемы воспитания (непослушание, истерики и т.д.) и способы их решения.
* Конструктивное взаимодействие с агрессивным ребенком /при неврозе /с тревожным ребенком / с гиперактивным ребенком.
* Организация режима дня.
* Организация предметно-пространственной среды для ребенка.
* Детские страхи.
* Воспитание самостоятельности (в том числе навыков самообслуживания).
* Система поощрений и наказаний для ребенка.
* Формирование познавательной мотивации / мотивации к учебной деятельности.
* Особенности взаимодействия с ребенком в кризисный период.
* Подготовка ребенка к ПМПК.
* Профилактика девиантного поведения.
* Особенности адаптации ребенка в приемной семье.
* Особенности подросткового возраста. Конструктивное взаимодействие с подростком в семье.
* Профессиональное самоопределение.
* Взаимодействие в семье с ребенком с расстройством аутистического спектра / нарушением зрения/ слуха / речи /ДЦП и т.д.
* Особенности обучения по адаптированным образовательным программам (для детей с ОВЗ).
* Типы семейного воспитания, их влияние на развитие ребенка.
* Психологическая готовность учащегося к государственной итоговой аттестации.
Формы работы:
- информирование о работе КП на официальном сайте, информационных стендах;
- индивидуальные и групповые (очные) консультации для родителей (законных представителей);
- совместные занятия с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребенком;
- тренинги, практические семинары для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов МОУ;
- диагностические занятия с ребенком в присутствии с родителями;
- совместные семейные досуги;
- дистанционное консультирование.
ВНИМАНИЕ! С 06.04.2020 ГОДА ПРОВОДИТСЯ ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Консультации в МОУ СШ №46 проводятся опытными и высококвалифицированными специалистами: педагогом-психологом, классными руководителями и учителями-предметниками.
Мы рассчитываем на обратную связь от Вас, которая поможет повысить эффективность работы специалистов.
Телефон для справок: 8 (8442) 47-91-31
Электронная почта для обращений: elchanka46@yandex.ru
«Растим детей» – информационно-просветительский портал
На портале размещаются различные информационные материалы для родителей, имеющих детей в возрасте от 0 до 18 лет. Здесь смогут найти информацию молодые и опытные родители, приемные семьи и родители, у которых растут дети с особенностями, многодетные семьи и те, кто только ждет пополнения в семье.

Растимдетей.рф

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 марта 2019 года N Р-26 Об утверждении методических рекомендаций по организации процесса оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.pdf
ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!
МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!