картинка.jpg

САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» "Жить вместе"https://zhit-vmeste.ru/

QR Код ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» "Жить вместе"

qrcode_zhit-vmeste.ru.png

В целях выполнения п.п. 27-28 ст. 2 Закона “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ в МОУ СШ № 46 созданы следующие условия для предоставления обучающимся с ОВЗ возможностей для получения общего образования:

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья инвалидов

Школа расположена вблизи от остановки городского транспорта, при чем пешеходная дорожка от остановки до школы не имеет перепадов высоты;
В МОУ СШ № 46 обеспечен доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
вход в здание оборудован специальным пандусом с перилами который является безопасным и комфортным способом подъема людей, передвигающихся на креслах-колясках возле кабинетов на стенах имеются тактильные таблички,
туалетная комната оснащена специальным оборудованием (поручень, кнопка вызова помощника)

20210329_115636.jpg20210329_115522.jpg20210329_115737.jpg20210329_120528.jpg20210329_115829.jpg20210329_115840.jpg

20210329_120034.jpg20210329_121133.jpg

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
о специально оборудованных учебных кабинетах
Оборудован кабинет, (расширен дверной проем, нет порожков)
Имеется рабочее место преподавателя (стол и стул)
Имеется специализированное компьютерное оборудование. Приобретена специальная  учебная мебель (индивидуальные учебные столы).
В вестибюле МОУ СШ № 46 расположено световое программируемое информационное табло для обеспечения доступа к информации.

Учебный кабинет для проведения практических занятий расположен на 1 этаже, что обеспечивает доступность для инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе инвалидов-колясочников. Учебный кабинет соответствует действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам. Все оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности, удобства для проведения учебных и практических занятий, имеются средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
Территория, прилегающая к МОУ оборудована с учетом доступности для инвалидов (пандус, расширенные дверные проемы.

о специальных условиях питания
Помещение столовой соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам. Инвалидам и лицам с ОВЗ обеспечивается доступ в столовую. Расширенные дверные проемы, нет порожков.
Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Питание обучающихся осуществляется по графику в помещениях столовой

о специальных условиях охраны здоровья
Медицинское обеспечение осуществляется внештатным медицинским сотрудником в количестве 2 чел.  Помещения медпункта соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам. Инвалидам и лицам с ОВЗ обеспечивается доступ в медпункт. Лицензия на медицинскую деятельность оформлена.

1. Клавиатура с большими кнопками с разделяющей клавиши накладкой -1 шт.
2. Кнопка вызова "Универсал" антивандальная всепогодная - 1 шт.
3. Кнопка компьютерная беспроводная - 2 шт.
4. Компьютерный джойстик сочетает в себе функции компьютерной мыши беспроводной - 1 шт.
5. Пандус телескопический 2-х секционный с противоскользящей рифленой - 1 шт.
6. Плантограф - 1 шт.
7. Приемник (Мз) со звуковой, сетевой и текстовой индикацией - 1 шт.
8. Минипандус односторонний из металла - 1 шт.
9. Скамейка для инвалидов - 1 шт.
10. Бегущая строка для помещения

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностям здоровья
Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МОУ СШ № 46 нет.

Документы по организации учебного процесса для лиц с ограниченными возможностями по здоровью:

Адаптированная образовательная программа для детей с ЗПР 2016.pdf

Адаптированная ООП НОО.pdf

Адаптированная ОП НОО для детей с задержкой психического развития.pdf

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) ул. Ольховская,8.PDF

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) ул.им.Алишера Навои,2.PDF

Положение о психолого-педагогическом консилиуме.PDF

Положение о квотировании рабочих мест для инвалидов в МОУ СШ № 46.PDF

Информационное письмо О размещении ФГОС ОВЗ.pdf

Метод рекомендации по внедрению ФГОС ОВЗ ВК-452_07 от 11.03.2016.pdf

Концепция федерального образовательного стандарта для обучающихся с ОВЗ.pdf

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВГОС детей с умственной отсталостью.docx